Частное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа  «ПАСКАЛЬ ЛИЦЕЙ» была основана в 1997 году.

Ведущими идеями школы являются:

- идеи энциклопедизма

- стремление к познавательному поиску

- право каждого ребёнка на получение образования, соответствующего его индивидуальным особенностям и возможностям

- признание интересов ребёнка, поддержка его успехов и предоставление возможностей для самореализации

- воспитание высокой нравственности и патриотизма

- коллективное сотворчество учителей, учащихся и родителей во всех сферах жизни школы

Основная задача педагогов школы – обеспечить высокие образовательные стандарты при комфортном процессе обучения.

Школа ориентирована на высокий уровень образования, способствующий развитию одарённости в познавательной сфере, самореализации в учебно-научной и коммуникационной сферах, подготовке к созидательному творчеству.

Образовательный процесс нашей школы носит личностно-ориентированный характер обучения. Созданы условия для развития каждого в соответствии с его возможностями.

Приём детей в школу осуществляется с 1 по 11 класс.

Наполняемость классов 14-20 человек.

Школа оснащена современным оборудованием, учебно-наглядной и методической базой.

После уроков проходят индивидуальные занятия и консультации по учебным предметам, развивающие мероприятия и экскурсии. В рамках предметных недель и декад проводятся открытые уроки, конференции, фестивали, игры, выпуски газет, выставки.

Ребята ежегодно принимают участие в районных и городских олимпиадах, занимая призовые места по английскому языку, русскому языку и литературе, черчению, истории, географии, в международной математической игре "Кенгуру" и во Всероссийской игре "Русский медвежонок".

Каждый год учащиеся успешно сдают экзамены на международные сертификаты Кембриджского университета: YLE, KET, PET, FCE.

Большое внимание в школе уделяется иностранным языкам и математике.

В школе работает психолого-логопедическая служба сопровождения.

Психолог проводит диагностику познавательной активности и социальной адаптации учащихся к школе.

• в 1-9 кл. проводятся занятия по развитию познавательной активности учащихся (слуховой и зрительной памяти, логике, гибкости мышления, творчества, внимания).
  • в 10-11 кл. проходят тренинги по профориентации, осуществляется психологическая помощь накануне экзаменов.

Проводятся: индивидуальная работа с учащимися, консультации родителей, занятия по психологии по программам, утверждёнными РГПУ им. А.И. Герцена.